На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Маск ответил Путину

Каждый день мы отбираем для вас только самые интересные новости и тексты. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе всех событий важных новостей.

Илон Маск отреагировал на недавнее заявление Владимира Путина. Напомним, глава России, во время Всероссийского открытого урока в Ярославле, пообщался с талантливыми школьниками о будущем страны. В частности, президент отметил важность создания искусственного интеллекта. Российский лидер подчеркнул, что государство, ставшее лидером в сфере искусственного интеллекта, станет «властелином мира». Известный инженер на своей странице в Твиттере отметил что страны мира уже начали конкурировать за превосходство в сфере ИИ. О связанных с этим опасностях Маск заявил следующее.

По словам канадо-американского изобретателя, Китай, Россия и другие страны, лидирующие в компьютерных науках, вскоре начнут борьбу за лидерство в сфере искусственного интеллекта, что может послужить толчком для начала Третьей мировой войны.

По мнению основателя компании SpaceX, война может начаться не по инициативе конкретного государства, а самим искусственным интеллектом, если он решит, что превентивный удар – наиболее вероятный путь к победе. К таким технологиям правительства могут получить доступ, потребовав его у бизнеса «под дулом пистолета», считает Маск.

Как известно, предприниматель уже давно выступает за скорейшее регулирование искусственного интеллекта, так как эта сфера, по его словам, развивается настолько стремительно, что если вопрос не начать решать уже сейчас, то будет слишком поздно. Илон Маск предполагает, что отсутствие принятия каких-либо мер будет угрожать человечеству.

Источник: gazeta.ru

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх